RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Туристов в Европе атаковали насекомые

Отпускной сезон в самом в разгаре. Специалисты страховой группы «СОГАЗ» решили выяснить, с какими жалобами помимо самых распространенных (травм и простудных заболеваний) обращаются в медицинские учреждения за рубежом клиенты компании. Оказывается, немало хлопот доставляют нашим туристам последствия «общения» с различными представителями флоры и фауны.

На первое место выходят жалобы на укусы – как животных, так и насекомых. Причем проблем с последними фиксируется в разы больше: укусы различных членистоногих и кровососущих вызывают покраснение кожи, отек мягких тканей, а иногда и сильную аллергическую реакцию. При этом с каждым годом все чаще различные жучки-паучки донимают наших туристов не в экзотических странах азиатского региона, а в Европе.

В последнее время мы все чаще получаем на оплату счета, связанные с лечением последствий укусов насекомыми, из европейских медицинских учреждений. И пальма первенства принадлежит Болгарии. В этом году примерно 65% жалоб застрахованных в «СОГАЗе» туристов было зафиксировано в этой стране. Примерно 15% жалоб на укусы насекомых поступило из Греции, причем далеко не всегда клещей находили на открытых участках тела, были случаи, когда незаметно для пострадавшего насекомое доползало до головы и присасывалось к коже у самой кромки волос. Клещи кусали туристов в Германии и в Чехии. У пострадавшего от членистоногого паразита в Испании укус сопровождался сильной аллергической реакцией. И не всегда путешественники «ловили» клеща на природе, иногда, особенно в лесистой местности, насекомые заползали в гостиничные номера. А вот в Юго-Восточной Азии турист пострадал от маленькой мошки, впившейся в колено: в результате – жуткий зуд, колено воспалилось, наблюдалось шелушение кожи.

Помимо насекомых доставалось туристам также и от млекопитающих. Обезьяны во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии не очень церемонились с нашими путешественниками: кусали за руки, ноги – и такие случаи далеко не единичны. Во Вьетнаме дикая обезьяна мало того что искусала руки туристу, так еще и сильно расцарапала спину. Иногда проявляют агрессию и «друзья человека» – собаки: в Италии и Хорватии животные покусали туристов до крови, причем это были домашние питомцы. Судя по тому, что изранены были руки, собачкам, скорее всего, не понравилась фамильярность, с которой, как им показалось, с ними обращались «гости». А вот туристка, отдыхавшая в Португалии, упала с лошади, после чего животное ударило незадачливую наездницу копытом по руке, да так, что появился сильный отек и рука потом еще долго болела.

В случае укусов животными пострадавшему, как правило, делают прививку против столбняка. И по усмотрению лечащего врача – против бешенства. Стоимость лечения оплачивает страховая компания. Что касается истории с лошадью, то если риск «спорт» не был включен в полис, медицинские услуги не оплачиваются.

Отдых на море тоже не обходится без общения с обитателями водных глубин. Чаще всего «встречи» бывают с морскими ежами (на них случайно наступают или садятся) и медузами, вызывающими ожог. Такие случаи зафиксированы на Мальте, в Италии, в Турции – география обширная. В Турции нашего туриста укусила за ногу ядовитая рыба. Лечение таких травм, как правило, стоит недорого – до 200 долларов (в зависимости от реакции организма). Но вот у детей такое «взаимодействие с природой» может вызвать отек Квинке. И тогда окончательная цифра в выставленном клиникой счете за оплату медицинских услуг будет выше в разы.

Ольга ПАК, заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования ОАО «СОГАЗ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления